Долганские игры и загадки

Автор: Administrator. Опубликовано в Педагогическая мастерская

Конспект занятия  «Долганские игры и загадки»

Игнатьева Анжелика Роллановна,

воспитатель МБДОУ Д/с №96 "Брусничка"

Цель:

• Продолжать знакомить детей с образом жизни и бытом коренных жителей тундры.
  • Развивать интерес к культуре и традициям долган.
  • Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
  • Повышать уровень физической и двигательной активности у детей.

Задачи:

1. Продолжать развивать игровую деятельность.
  2. Закрепить знания о долганах
  3. Продолжать расширять и обогащать знания детей о растительном и животном мире севера.
  4. В игровой форме развивать основные физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений.
  5. Развивать волевые качества: выдержку, настойчивость, уверенность в своих силах.
  6. Сохранять и укреплять физическое здоровье детей.

Материал к занятию: мел, 2 шарфа

Предварительная работа: беседа о Севере, животных, людях, их быте, жилище, одежде, транспорте, тундре. Рассматривание иллюстраций. Чтение сказок: «Ааныс»; «Хитрая лиса»; «Луч света»; «Ааныс».

Рисование: «Северное сияние»; «Олень».

Воспитатель:  - Дороболорум! (Здравствуйте на долганском языке). Ребята, а вы знаете кто такие долганы? А ну-ка вспомним. Прочитанные нами сказки, просмотренные иллюстрации. Ответьте на вопросы:

1. Север какой (суровый, красивый край)
  2. Пурга что делает (заметает, воет, бушует)
  3. Северное сияние какое (красивое, сказочное, разноцветная)
  4. Олень какой (красивый, смелый, добрый)
  5. Тундра какая (белоснежная, безлесная, красивая)
  6. Какие животные живут на Севере?
  7. Что едят оленьи? (ягель, мох)

Дети высказывают свое мнение, каждый рассказывает свое представление о долганах.

Воспитатель: Молодцы! Долгане – это один из малочисленных народов евера в РФ. Самоназвания – долган, тыакихи, что обозначает «лесные люди». Свое название долганы получили по имени одного из эвенкийских родов долган. Занятия долган – кочевое оленеводство, охота на дикого северного оленя, пушной промысел и рыболовство. Лето долганы проводят со стадами оленей в тундре, зиму – в лесотундровой зоне.

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу о долганских играх.  Были свои традиционные игрушки у  детей долган, маленьким детям из дерева выстрагивали оленя с рогом, но игрушечное животное было плоское, без ног. Из дерева делали сани, балки на полозьях.

В оленей превращали гусиные носы. Брали плечевую кость гуся и проталкивали ее через ноздри. Получался олень с двумя рогами. Из дерева и жести для мальчиков изготавливали ножи, ножны, для девочек – домашнюю утварь.

Примерно с 5 лет мальчиков учили подражать кликам гусей, уток. Делали свистульки из пера гусиного крыла или из коры весенней ольхи. Мальчик с детства должен был уметь подзывать гусей, уток, оленей.

Устраивали дети соревнования: у кого естественнее получается звук-подражание. Тренировались весной на улице, чтобы не мешать домашним. Для детей специально строили маленькие чумики, и они целый день играли там, не мешая взрослым.

Воспитатель: -А теперь поиграем в долганские игры.

1. «Ухо-нога»

Чертят круг диаметром в 4 шага. Правую ногу закидываем назад в согнутом виде. Левой рукой берем ее за подъем, а правой рукой держимся за мочку левого уха. По команде «Чэй!» двое ребят толкают друг друга правым плечом, прыгая на одной ноге. Тот, кто выйдет из круга, и считается побежденным.

1. «Сильная шея»

Играют более взрослые мальчики. Чертят круг диаметром 3-4 шага. Берут широкий ремень или завязывают крепко-накрепко полотенце и надевают на шею. Руки держат за спиной. Игра называется «Чья шея сильнее».

По команде они перетягивают друг друга за круг. Кто перетянет – тот победитель. После первых игроков начинает другая пара.

1. «Угадай»

10 или более детей становятся в круг. Посредине стоит один с завязанными глазами. Его крутят вокруг оси. Останавливают. По команде игрок с завязанными глазами должен подойти к ребятам и угадать троих, назвав их имена.

Воспитатель: - Вот и поиграли все. А теперь  отгадайте загадки. У долганского народа очень много загадок. Они передаются от человека к человеку, от родной земли, от травы и цветов, и у всех загадок есть отгадки.

Загадки

1. В ямке из-под ягеля лежит и кормится, по пастбищу прыгает. (заяц)
  2. Чтобы в стадо свое пойти - мешает препятствие на ногах. (специальная колодка, приспособление для оленей)
  3. Старик Исаак с голым животом. (Барабанные палочки шамана)
  4. Грамотный пишет, но не может догнать. (Следы оленьего стада)
  5. Лиственница с Лены растет сучками вверх. (Олений хвост)
  6. Таежная лиственница растет сучками вниз. (Собачий хвост)
  7. Меньше цветка, но сильнее быка. (Пуговица от упряжки оленя)

Воспитатель: -Молодцы! Вот и узнали о долганских играх и загадках.