Игры-упражнения в бассейне для детей 4-6 лет

Автор: Саргылана. Опубликовано в Педагогическая мастерская

Упражнение «Морской бой»

Встаем лицом друг к другу и, загребая воду ладонями, брызгаем друг на друга. Выигрывает тот, кто заставит другого отступить. Эта игра учит ребенка тому, чтобы он не боялся попадания воды на лицо.

Играем в «Перегонки»

На расстоянии 3-4 метров от берега в воду положим плавающие игрушки. Затем становимся с ребенком на берегу лицом к воде и по сигналу бежим к игрушкам, берем по одной и возвращаемся на берег. Выигрывает тот, кто больше собрал игрушек. Цель – научить ребенка правильно передвигаться в воде, помогая себе руками (делая гребки вокруг тела).

Учим ребенка погружаться в воду с головой. Играем в «Насос»

Глубина воды должна доходить ребенку до груди. Просим его сделать вдох, погрузить лицо в воду и сделать выдох. Глаза могут быть закрыты. После небольшой тренировки берем ребенка за руки и становимся лицом друг к другу. Затем, попеременно приседая, погружаемся в воду с головой, задерживая дыхание, и делаем в воде полный выдох.

Учим ребенка погружаться в воду с открытыми глазами. Играем в «Смелые ребята»

Становимся лицом друг к другу и беремся за руки. После этого по команде вместе с ребенком погружаемся в воду с открытыми глазами. Для контроля можно предложить сосчитать, сколько пальцев у вас на руке, разглядеть какой-либо предмет в воде (например, найти и достать со дна игрушку, которую вы положили).

«Поплавок»

Вдох. Задержка дыхания. Присесть в воде и крепко обхватить коленки. Голову пригнуть к коленям, подтянутым груди. Вода вытолкнет ребенка спиной вверх. Главная задача – продержаться в «свернутом» положении на поверхности воды несколько секунд,

«Морская звезда»

Вдохнуть. Расслабиться и лечь на воду, раскинув руки и ноги. Главное чтоб ребенок не задерживал дыхание, иначе начнет погружаться под воду. Надо научить его легко дышать и не пугаться, когда вода заливается в глаза.

«Медуза»

Положение в воде обратное предыдущему упражнению – лечь на воду лицом вниз. Задержав дыхание, пусть ребенок расслаблено полежит в воде, легонько шевеля руками и ногами, словно медуза щупальцами.

«Дельфинчик»

Руки вперед и вверх. Задание – на выдохе отталкиваться от дна и плюхаться в воду грудью или боком. Чередовать правый бок и левый. Подпрыгивать нужно стараться как можно выше.

Не стоит сразу требовать, чтоб всё получалось идеально. Сначала дети делают простые упражнения – прыжки, приседания, поднимания ног в воде и т.п., развивают мышцы, а потом постепенно осваивают технику плаванья. Чтобы занятия в бассейне приносили нужный эффект, проходить они должны не менее 2 раз в неделю. А если ребенку нравится, он не чувствует переутомления и позволяет семейный бюджет – то и все 5.