ИНСТРУКЦИЯ по обеспечению безопасности при проведении спортивных и подвижных игр

Автор: Administrator. Опубликовано в Охрана жизни и здоровья детей

ИНСТРУКЦИЯ 1-3 по обеспечению безопасности при проведении спортивных и подвижных игр

в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №96 «Брусничка» городского округа «город Якутск»

1. Общие требования.

К руководству спортивными и подвижными играми в детском саду допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда.

Спортивные и подвижные игры с воспитанниками в дошкольном образовательном учреждении проводятся педагогом.

При проведении спортивных и подвижных игр возможно воздействие на воспитанников следующих опасных факторов:

• травмы при столкновениях, нарушении правил проведения игры, при падениях на мокром, скользком полу или площадке;
  • травмы ног при использовании тесной спортивной обуви или при столкновении;
  • растяжение мышц ног и рук.

Спортивные и подвижные игры должны проводиться в спортивной одежде и спортивной обуви с нескользкой подошвой.

При проведении спортивных и подвижных игр в групповой комнате должна быть медицинская аптечка, укомплектованная необходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой помощи при травмах.

Руководитель занятий и воспитанники обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.

О каждом несчастном случае с воспитанниками педагог обязан немедленно сообщить администрации учреждения, оказать первую помощь пострадавшему.

В процессе спортивных и подвижных игр воспитанники и педагог должны соблюдать правила проведения спортивной игры, ношения спортивной одежды и спортивной обуви, правила личной гигиены.

Педагоги, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

1. Требования безопасности перед началом проведения спортивных и подвижных игр

Сообщить воспитанникам правила (условия) проведения спортивной или подвижной игры и правила соблюдения техники безопасности.

Надеть спортивную форму и спортивную обувь с нескользкой подошвой.

Проверить надежность спортивного, игрового оборудования.

Проверить состояние и убедиться в отсутствии посторонних предметов на полу в помещении или спортивной площадке.

Провести разминку, тщательно проветрить помещение.

1. Требования безопасности для воспитанников во время проведения спортивных и подвижных игр

Начинать игру, делать остановки в игре и заканчивать игру только по команде (сигналу)педагога.

Строго выполнять правила проведения подвижной игры.

Избегать столкновений с игроками, толчков и ударов по рукам и ногам игроков.

При падениях необходимо сгруппироваться во избежание получения травмы.

Внимательно слушать и выполнять все команды (сигналы) педагога.

1. Требования безопасности в аварийных ситуациях

При возникновении неисправности спортивного оборудования и инвентаря прекратить игру и сообщить об этом администрации учреждения. Игру продолжать только после устранения неисправности или замены спортивного оборудования и инвентаря.

При получении воспитанниками травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение или сопроводить его в медицинский кабинет.

При возникновении пожара в помещении, где проводятся игры немедленно эвакуировать воспитанников через все имеющиеся эвакуационные выходы, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть, приступить к тушению пожара с помощью имеющихся первичных средств пожаротушения.

1. Требования безопасности по окончании занятий

Убрать в отведенное место спортивный, игровой инвентарь.

Тщательно проветрить помещение (если игры проводились в помещении).